• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Литве заверили, что ЕС и США поддержат "План Маршалла" для Украины

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз и США на политическом и финансовом уровне поддерживают так называемый "План Маршалла" для Украины

Об этом заявил спикер Сеймаса Литвы Викторас Пранцкетис на встрече с премьер-министром Владимиром Гройсманом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Пранцкетис подчеркнул, что Литва была и остается адвокатом Украины в Евросоюзе и НАТО в контексте, прежде всего, противодействия военной агрессии России.

"Но сегодня на повестке дня еще и экономический успех Украины. Именно поэтому и родились идея Плана Маршалла, которую мы озвучили и определили в Европе и США", - сказал он и добавил, что идея находит поддержку - как на политическом уровне, так и на уровне финансирования.

Владимир Гройсман, в свою очередь, отметил, что Украина заинтересована углублять политический диалог с Литвой и поддерживает идею формирования Плана Маршалла для Украины.

"Мы вводим масштабные внутренние реформы, и мы благодарны Литве за постоянную поддержку. А ваша инициатива Плана Маршалла позволит ускорить модернизацию Украины, которая активно началась. Это очень правильный шаг. И с нашей стороны мы готовы обеспечить полную транспарентность всех процессов", - сказал глава правительства.

В ходе встречи стороны также отметили необходимость развития двусторонних отношений, в частности в сфере использования логистических возможностей обоих государств. Железнодорожный проект "Викинг", эффективное использование украинских и литовских портов и активное сотрудничество в рамках Транскаспийского транспортного коридора способны стать точками роста для обеих стран.

Дополнительного внимания заслуживает и ускорения роста товарооборота. Как отметил Владимир Гройсман, по итогам первого полугодия товарооборот между Украиной и Литвой превысил $400 млн, однако есть все возможности довести этот показатель до $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua