• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Луганск прислали российскую ЧВК защищать Плотницкого от Корнета

Реклама на dsnews.ua
В Луганск прибыла российская частная военная компания для сдерживания противостояния между главарем "ЛНР" Игорем Плотницким и "главой МВД ЛНР" Игорем Корнетом

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

"В Луганске продолжается противостояние, вызванное конфликтом между "главой ЛНР" Плотницким и "главой МВД ЛНР" Корнетом. В Луганск было введено подразделение российской ЧВК, которое по данным группы ИС, ранее, за 4 дня до нынешних событий, прибыло в Алчевск из РФ (переброска осуществлялась грузовым транспортом армейского типа, 21.11.2017 подразделение было переброшено в Луганск для сдерживания противостояния между Плотницким и Корнетом)", - сообщил Тымчук.

Также, по его данным, 21 ноября через пограничный пункт пропуска "Должанский" с территории РФ в Должанск (быв. Свердловск) вошла колонна из нескольких десятков УРАЛов с личным составом ВС РФ, 20 БТР (некоторые - с орудиями на прицепе). С 14:00 небольшими группами техника и л/с перебрасывались в сторону Луганска.

Вместе с вошедшими подразделениями ВС РФ в Должанск прибыл А. Гайдей (позывной "Рим") - бывший командир бандформирования "ЛНР" (возглавлял т.н. "Первую казачью сотню им. Стаса Синельникова") и бывший так называемый "комендант Свердловска", у которого давний конфликт с Плотницким (в свое время Гайдея от ареста фактически спас и помог скрыться Корнет).

"Большинство военнослужащих "2 АК ЛНР" и представителей иных "силовых ведомств ЛНР" в конфликте поддерживают Корнета, также последнего поддерживает "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник, который имеет существенное влияние на ситуацию (Корнет и Пасечник - ставленники ФСБ РФ). В свою очередь, ставленники АП РФ (в частности, советника президента РФ Владислава Суркова) - Плотницкий и его окружение - в настоящий момент могут рассчитывать исключительно на российских военнослужащих и ЧВК", - заявил Тымчук.

Также координатор "ИС" отметил тот факт, что ранее и Плотницкий, и Корнет в один день - 16 ноября - вернулись в Луганск из РФ (первый из Москвы, второй - из Каменец-Шахтинского Ростовской обл.).

"В настоящий момент центр Луганска оцеплен российскими войсками и представителями ЧВК, имеющими приказ контролировать ситуацию и не допустить ее обострения. Дальнейшее развитие ситуации полностью зависит от решения, которое примут в Кремле - "слияние" "ЛНР" с "ДНР" с единым центром управления в Донецке, либо восстановление статус кво с принудительным "примирением" Плотницкого и Корнета, либо же смещение Плотницкого, к которому в Москве также имеется много претензий", - заключил Тымчук.

Все о перевороте в "ЛНР" читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua