• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мариуполе арестовали украинца, готовившего теракты по заказу ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Октябрьский суд Мариуполя арестовал жителя Бахмута, который по заказу Федеральной службы безопасности России готовил террористические акты в Мариуполе

Соответствующее решение суда обнародовано в Едином реестре судебных решений, передает "ДС".

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый согласился на предложение представителя так называемого "Министерства безопасности "ДНР" организовать теракты на территории Мариуполя. Речь шла об убийствах сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих добровольческих батальонов, а также взрывы в общественных местах с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения. Объекты для терактов злоумышленник должен был выбрать по собственному усмотрению.

В качестве предоплаты заказчик заплатил $700, а в случае успешного выполнения задания обещал выплатить еще $3 000. 20 июля подозреваемый также бесплатно получил от третьего лица две гранаты и запалы к ним.

26 июля мужчину задержали. 27 июля суд взял его под стражу до 21 сентября.

На суде злоумышленник рассказал, что пытался получить $4 тыс. у представителей "ДНР" мошенническим путем, так как не собирался совершать преступления и выполнять любые указания террористов. Он заявил, что $700 получил на транспортные расходы, а гранаты якобы приобрел для решения личных вопросов, связанных с угрозами ему и его семье.

Согласно материалам дела, представитель "МГБ "ДНР" получил задачу о проведении терактов через гражданина Украины, который получил указание от кураторов из ФСБ. Кураторы хотели, чтобы теракты произошли в Мариуполе, Бахмуте и Константиновке, имели большой общественный резонанс и хорошо освещались в СМИ.

    Реклама на dsnews.ua