• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Мариуполе поймали бывшего мента, "слившего" боевикам "ДНР" базу данных ГАИ

Реклама на dsnews.ua
В Мариуполе сотрудники СБУ и прокуратуры задержали бывшего милиционера, продававшего е-ключи доступа к базе данных Госавтоинспекции Донецкой области

Правоохранители установили, что мужчина в начале российской агрессии на Донбассе уволился из органов внутренних дел Украины и присвоил почти четыреста пятьдесят е-ключей, которые находились у него на хранении, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Стоимость устройств в то время превышала 400 тыс. грн. Экс-милиционер, находясь во временно оккупированном Донецке, через Интернет подыскивал клиентов на е-ключи. На территории подконтрольной украинскому власти он реализовывал товар через знакомых в Мариуполе.

Оперативники СБ Украины задержали злоумышленника, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, когда он лично приехал в Мариуполь для продажи заказчикам двадцати е-ключей.

"По информации спецслужбы, бывший милиционер предоставил доступ к базам данных о владельцах автомобилей, об арестованных транспортные средствах и находящихся в розыске, представителям незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР", - заявили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua