• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Мариуполе спецагенты ГАИ под видом пассажиров штрафуют водителей маршруток

Речь идет о бывших инспекторах ГАИ. Пока что они работают на общественных началах, но в будущем им обещают материальную помощь
Реклама на dsnews.ua

Вот уже две недели в маршрутках Мариуполя под видом обычных пассажиров работают экс-инспекторы ГАИ, которые фиксируют нарушения водителей, на основе чего составляются админпротоколы.

Мэрия и ГАИ города нашли применение опыту сокращенных инспекторов, попавших в начале осени под сокращение. Всего штат УГАИ в Донецкой области сократился на 701 человека до 1 тыс. 220 сотрудников, пишет Сегодня.

"С учетом сокращений, мы предложили экс-работникам ГАИ, ветеранам создать добровольные дружины. Они следят, чтобы водители не курили, не разговаривали по мобильному и не шли на обгон. Мы уже составили 8 протоколов. По этим материалам наказываются водители и идет разговор с владельцами таких маршруток. Мы предупредили частников, что при повторном нарушении горсовет будет лишать лицензии. Пока же применяются штрафные санкции от 400 до 1 тыс. 700 гривен", - отметил он.

Сейчас на маршрутах Мариуполя работают шесть бывших сотрудников ГАИ. В мэрии обещают расширять штат дружинников. Пока что они работают на общественных началах, но депутаты обсудят, как можно материально заинтересовать общественных наблюдателей.

"Мы постараемся создать большую дружину. Подумаем вместе с депутатами, как простимулировать этих людей - либо небольшим вознаграждением, либо какой-то другой помощью. Самое главное, что они - специалисты, а не простые пассажиры. Они могут протокольно, по всем правилам, зафиксировать нарушения", - добавил мэр Мариуполя.

    Реклама на dsnews.ua