• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

К Кернесу пришли с обысками из-за незаконной раздачи земли

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 21 февраля, в департаменте земельных отношений Харьковского городского совета проходит обыск по решению суда в рамках расследования дела о выделении земли псевдожилищно-строительным кооперативам

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"Прокуратурой Харьковской области проводятся санкционированные судом обыски в здании горсовета в рамках уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины по фактам незаконной раздачи земли по так называемой кооперативной схеме", - говорится в сообщении.

В свою очередь спикер Харьковской прокуратуры Вита Дубовик в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что следственные действия в помещении Харьковского горсовета еще продолжаются.

"Сейчас еще продолжаются следственные действия в помещении Харьковского горсовета... Речь идет об искусственно созданных жилищно-строительных кооперативах, которые не соответствуют условиям, прописанным в законе для таких кооперативов. Поэтому они не имели права получить землю бесплатно. О результатах я не могу сказать,пока следователи не предоставляли информации в пресс-службе, думаю, к концу дня станет ясно, какой результат этих следственных действий. Задержанных также нет", - отметила она.

Напомним, 15 сентября 2016 года в Харькове следователи Генпрокуратуры при поддержке СБУ провели обыски по делу о выделении 600 га земли по так называемой кооперативной схеме. В частности, обыск прошел в гостинице "Националь", где живет мэр Харькова Геннадий Кернес, и в нескольких департаментах горсовета.

Генпрокурор Юрий Луценко не исключал, что по результатам обыска будут внесены представления и на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов. Однако до сих пор информации о подозреваемых по делу нет.

    Реклама на dsnews.ua