• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД Британии признались, что не смогут отказать США в просьбе ударить по Асаду

Реклама на dsnews.ua
Соединенному Королевству будет очень трудно отказать Соединенным Штатам, если они попросят поддержки в нанесении нового военного удара по сирийской правительственной армии

Об этом заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Для принятия решения о совместной операции вооруженных сил Британии и США в Сирии британскому правительству не обязательно нужно будет заручиться поддержкой парламента, добавил министр.

США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе 7 апреля в ответ на атаку с применением химического оружия против мирных жителей Сирии.

Сирийские власти отрицают, что химическую атаку, жертвами которой стали не менее 80 человек, провели правительственные войска.

По словам Бориса Джонсона, режим Асада "распоясался и убивает своих же сограждан оружием, запрещенным почти 100 лет назад".

В последние годы депутаты парламента голосовали по вопросу проведения военных операций. В 2013 году палата общин отклонила правительственную резолюцию о возможной военной интервенции в Сирию.

Но поскольку парламент будет распущен перед внеочередными всеобщими выборами, которые пройдут в июне, необходимость соблюдения этой процедуры ставится под сомнение, если американцы решат вновь ударить по позициям сирийских войск в течение ближайших шести недель.

"Я думаю, это будет очень сложно, если США выйдут с предложением предпринять какие-то действия в ответ на химическую атаку", - сказал Джонсон.

"Если они попросят нашей поддержки, с моей точки зрения - и я знаю, что это и точка зрения премьер-министра, - нам будет трудно сказать "нет", - заявил глава МИД.

На вопрос о необходимости консультаций с палатой общин перед любой военной операцией, Джонсон ответил: "Я думаю, нужно попробовать".

    Реклама на dsnews.ua