• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД довольны, что наконец назначены все главы институтов ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел приветствует завершение процедур назначений руководителей институтов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Заполнение вакансий руководства ОБСЕ позволит обеспечивать эффективность работы Организации, в частности в части предотвращения и урегулирования конфликтов. Особую важность для Украинского государства приобретает полноценная многомерная работа ОБСЕ в условиях продолжающейся комплексной гибридной агрессии Российской Федерации против территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Украины", - сказано в заявлении.

В МИД ожидают, что институты ОБСЕ продолжать активную целенаправленную работу по поддержке развития демократии, верховенства права, уважения к правам человека и основным свободам в пространстве Организации, будут должным образом и своевременно реагировать на наиболее вопиющие случаи их нарушений, которые происходят сейчас во временно оккупированных и контролируемых Россией районах Украины.

Украинские дипломаты рассчитывают, что главы институтов ОБСЕ сохранят приоритетное внимание, которое сейчас уделяется в рамках Организации вопросу прекращения российской агрессии против Украины.

Отметим, сегодня были завершены процедур назначений Томаса Гремингера на должность Генерального секретаря ОБСЕ, Ламберто Дзанньера - Верховным комиссаром по вопросам национальных меньшинств, Арлема Дезире - Представителем по вопросам свободы СМИ и Ингибьорга Солруна Гисладоттира - директором Бюро по демократическим институтам и правам человека.

    Реклама на dsnews.ua