• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД готовы к полному запрету въезда россиян

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел не исключают ужесточения правил въезда на территорию Украины для граждан России

Об этом заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Говоря о вопросах введения визового режима с Россией, Макеев подчеркнул, что цель - "предотвратить, чтобы российские спецслужбы совершали здесь свои преступления, и увеличить контроль за тем, что Россия и ее спецслужбы могут делать на нашей территории".

"И здесь важен элемент - ограничения визовые, ограничения въезда на территорию Украины гражданам России, - это лишь один из элементов и один из инструментов, которые есть у государства Украина", - сказал он.

Макеев пояснил, что и Государственная пограничная служба, и СБУ имеют свои инструменты, как предотвратить попадание на территорию Украины российских "агентов".

"Работают спецслужбы, работает контрразведка, пограничники на пограничном контроле, на наземных пунктах пересечения, в "Борисполе"... также проводят соответствующую работу и предотвращают то, чтобы нежелательные лица попадали в Украину", - рассказал представитель МИД.

Он напомнил, что в свое время Украина ввела въезд для россиян на свою территорию по заграничному паспорту.

"Следующий элемент, который может быть выбран Украиной, - это разрешение на въезд для граждан России по биометрическим паспортам. И далее по нарастающей идут возможности как ограничения на въезд для определенных категорий граждан Российской Федерации, - это будут определять во взаимодействии со спецслужбами. Или введение реального визового режима, что переносит форпост в этой работе на консульские учреждения в Российской Федерации", - сказал Макеев.

Однако, по его словам, возможно введение и "абсолютного запрета" в случае, если это будет необходимо с точки зрения национальной безопасности.

"Набор инструментов достаточно высокий, но какой из них применять, - зависит от того, какая цель ставится, и над какой именно конкретной проблемой национальной безопасности работает правительство и Украинское государство", - отметил представитель МИД.

Отвечая на вопросы журналистов о том, когда может быть введен въезд в Украину для россиян только по биометрическим паспортам, Макеев отметил, что дискуссия в МИД относительно въезда россиян только по биометрическим паспортам началась и происходит, в частности, с привлечением экспертов.

"Это одна из опций, о которой я сказал. Решений по поводу этого еще принято не было. У нас есть много инструментов, каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из реальных задач, которые будут ставиться перед МИД, перед спецслужбами руководством государства", - констатировал представитель министерства.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что у граждан России при пересечении границы с Украиной будут брать биометрические данные.

    Реклама на dsnews.ua