• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД хотят не использовать слово "миротворцы" в документах

Реклама на dsnews.ua
Слово "миротворцы" в украинском языке является калькой с русского, в связи с чем в официальных документах предлагается отталкиваться от англоязычного термина "peacekeepers"

Об этом в сообщил замминистра иностранных дел Сергей Кислица, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Заместитель главы МИД отмечает: почти никто в мире не использует термин "миротворцы", его употребляют только русские, белорусы и украинцы.

В абсолютном большинстве языков мира используется аналог английского термина UN peacekeepers, который подразумевает не "творение", а "сохранение" и "поддержание" мира.

"Персонал по поддержанию мира ООН не "творит" мир!.. Едва ли не главной причиной развертывания операций ООН по поддержанию мира (peacekeeping operations) является достижение между сторонами конфликта мира (соглашения о мире, длительного перемирия и т.д.) еще до того, как принимается решение о приезде "голубых касок", - объясняет Сергей Кислица.

"Еще один вариант - приезд миссии на доконфликтной стадии, чтобы предотвратить сам вооруженный конфликт", - добавляет Кислица.

Дипломат отмечает, что под "миротворчеством" россияне ранее неоднократно маскировали вторжения: операцию в Афганистане, гибридную оккупацию Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. "И самая актуальная цель Кремля - ​​провести еще одну операцию по "насаждения мира" - на территории Украины", - объясняет замминистра.

Кислица резюмирует: Украина, которая стремится привлечь на Донбассе "голубые каски" ООН, должна отказаться от ложного термина, искажающего суть миссии.

"Сейчас я, как профильный заместитель министра иностранных дел, предлагаю в дальнейшем всем осторожнее относиться к упоминаниям о "миротворчестве". А в идеале - отказаться от этих упоминаний в официальных документах", - отметил Сергей Кислица.

Напомним, министерство образования и науки Украины опубликует финальный текст новой редакции Украинского правописания 3 июня.

    Реклама на dsnews.ua