• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД определились, как освобождать из крымских тюрем политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Украинские власти и активисты в аннексированном Россией Крыму определили дальнейшие шаги в рамках Гражданской платформы по вопросам освобождения политзаключенных

Заседание общественной платформы по вопросам освобождения политзаключенных в формате видео-конференции с крымскими активистами и родственниками незаконно удерживаемых оккупантами лиц, передает "ДС" со ссылкой на МИД Украины.

"Это особая встреча... Сегодня мы все собрались вместе, здесь в Киеве и временно оккупированном Крыму, и мне особенно приятно, что с нами находятся заместители председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, для которых российские пытки уже позади", - сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

В заседании также приняли участие народные депутаты Украины - Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп (БПП) Рефат Чубаров, чиновники из профильных министерств и ведомств, специальные представители министра иностранных дел по вопросам освобождения политзаключенных Юрий Яценко и Геннадий Афанасьев, представители общественных организаций КрымSOS, Объединение родственников политзаключенных Кремля, Крымской правозащитной группы, Центра гражданских свобод, Украинского Хельсинского союза и Крымскотатарского ресурсного центра.

Участники встречи договорились о конкретных шагах для освобождения незаконно удерживаемых Россией граждан Украины и помощи их семьям, доступа украинских граждан в оккупированном Крыму к образованию и всему комплексу государственных услуг, включая упрощение оформления необходимых документов.

Отдельно, представители органов государственной власти, правозащитники и крымские активисты обсудили принятие законов в сфере защиты прав политзаключенных.

    Реклама на dsnews.ua