• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД осудили визит российского премьера Медведева в Крым

Реклама на dsnews.ua
Минисерство иностранных дел Украины призвало российских оккупантов не трактовать визиты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Крым как "внутренние"

Об этом указано на сайте украинского МИД, информирует  "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем правительства Российской Федерации Д.Медведевым к временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и г.. Севастополь, который начался 28 июля", - говорится в сообщении. В МИД заявили, что этот "визит" происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничной цель визита - участие в параде оккупационного флота России", - отметили дипломаты..

В МИД уточнили, что продолжают придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает АР Крым и г.. Севастополь.

"Попытка российской стороны интерпретировать подобные" визиты "в Украине как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют о откровенное пренебрежение Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, ее обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам", - отметили в МИД.

В ведомстве обратили внимание на то, что вся полнота ответственности за негативные для этой территории последствия от временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций, в соответствии с нормами международного права, возлагается на Россию как государство-оккупанта.

Liga.net уточняет, что "Рабочая поездка" Медведева в оккупированный Крым запланирована на 28 и 29 июля. Последний раз премьер-министр РФ посещал временно оккупированный полуостров в июле прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua