• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД пообещали украинцам "электронного консула" и новые дипучреждения

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины изучает возможность открытия дополнительных консульских учреждений в отдельных странах Европейского Союза в связи с безвизом

Об этом официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил во время круглого стола в УНИАН на тему: "Берут ли украинцы Европу штурмом? Итоги безвизового режима с ЕС после первого месяца действия", передает "ДС".

"Восходящая динамика движения украинцев в страны Европейского союза с правом безвиза очевидно ставит определенные требования, вносит коррекции в механизм, в особенности в систему работы консульских и дипломатических учреждений Украины. Мы анализируем возможность учреждения, открытия новых консульских учреждений в отдельных странах Европейского Союза", - сказал Кирилич.

"Но должен заметить, что это вопрос перспективного характера. На этом этапе мы применим механизм так называемого консульского выездного обслуживания. Итак, если где-то, скажем, в одной части страны наблюдается большая потребность, то организуются регулярные выезды консулов на место для того, чтобы предоставить необходимые консульские услуги", - добавил дипломат.

Также он сообщил, что в МИД работают над совершенствованием технологического обеспечения и упрощением системы получения услуг украинцами за рубежом, прежде всего, речь идет о системе "электронный консул".

"Это информационный продукт, технологический продукт, который разрабатывается министерством для упрощения и выведения, так сказать, на современный уровень оказания консульских услуг гражданам Украины", - пояснил Кирилич.

Как сообщала "ДС", более 100 тыс. украинцев пересекли границу со странами Европейского Союза, имея только биометрический паспорт. За время действия либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом был получен только 51 отказ во въезде.

    Реклама на dsnews.ua