• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД посчитали оценку Европарламентом ситуации вокруг Тимошенко излишне эмоциональной

"В этом контексте необходимо отметить, что по делу Тимошенко еще не использованы все правовые механизмы защиты - 26 июня состоится рассмотрение кассац
Реклама на dsnews.ua

Министерство иностранных дел Украины отмечают определенную эмоциональность в оценках Европарламентом ситуации вокруг судебных дел правительственных экс-чинивников.

Об этом говорится в комментарии МИДа по поводу одобрения Резолюции Европарламента относительно ситуации в Украине от 24 мая, передает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

В комментарии отмечается, что в Украине приняли к сведению одобрение резолюции.

"В этом контексте следует отметить подтверждение Европарламентом ряда принципиальных моментов развития отношений Украины с ЕС", - сказано в документе.

"Говорится, прежде всего, о признании со стороны Европарламента стратегического значения нашего государства с точки зрения развития Европейского континента, а также важности будущего Соглашения об ассоциации с ЕС как инструмента модернизации Украины и реализации ее европейской перспективы", - отметили в МИДе.

В министерстве ответили, что резолюция поднимает пакет важных вопросов, в частности относительно проведения в Украине комплексной реформы правосудия, что является ключевым элементом инициированной президентом Виктором Януковичем программы реформ.

Что касается подготовки к парламентским выборам в Украине в октябре 2012 года, в МИД подчеркивают заблаговременное приглашение всех заинтересованных сторон, в том числе депутатов Европарламента, к мониторингу выборов.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, говорится в комментарии, "нельзя не отметить определенную эмоциональность в оценках Европейским парламентом ситуации вокруг судебных дел в отношении отдельных представителей предыдущего правительства, в том числе Юлии Тимошенко".

"В этом контексте необходимо отметить, что по делу Тимошенко еще не использованы все правовые механизмы защиты - 26 июня состоится рассмотрение кассационной жалобы", - уточнили дипломаты.

"Исключительное внимание уделяется гуманитарному аспекту дела, в частности, принимаются особые меры, направленные на предоставление Тимошенко необходимой медицинской помощи. В виде исключения, к ее обследованию и лечению привлечены иностранные врачи", - рассказали в МИДе.

"В то же время, украинская сторона намерена и в дальнейшем демонстрировать полную открытость и готовность к диалогу с международными партнерами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, в т.ч. относительно реализации совместных с Европарламентом инициатив, упомянутых в резолюции", - подытожили в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua