• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД пояснили подружке Путина из Вены причины недопуска австрийского журналиста-москвофила в Украину

Реклама на dsnews.ua
Пророссийский австрийский журналист Кристиан Вюршитц нарушил правила въезда в Украину и мог стать объектом для провокаций

Об этом рассказала спикер украинского МИД Екатерина Зеленко, информирует "ДС" со ссылкой на 5 канал.

Зеленко отметила - официальный Киев не считает ситуацию вызовом для двусторонних отношений стран.

"Австрийский журналист нарушил украинское законодательство. Въехав на оккупированную территорию Украины незаконным способом. На основании этого СБУ приняла решение о запрете его въезда в Украину сроком на один год. Другим аспектом, который лег в основу решения СБУ стало наличие оперативной информации , о якобы подготовке провокаций в отношении указанного журналиста и такой шаг по данным службы имел целью обезопасить господина Вершютца от возможных рисков ", - пояснила пресс-секретарь министерства.

Напомним, пророссийскому журналисту австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу отказано в праве въезда на территорию Украины сроком на один год.

Как сообщила со ссылкой на источники в СБУ народный депутат Ольга Червакова, с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, "тиражируя фейки от" Раша тудей ", которые дискредитируют деятельность Вооруженных сил Украины, отрицающие агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ позиционируют "ополченцами".

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль в свою очередь заявила о "цензуре" в Украине в связи с запретом въезда Вершютца.

Австрия - одна из немногих европейских стран, находящихся в дружеских отношениях с Россией. Президент Владимир Путин в августе прошлого года ездил на свадьбу главы МИД Карин Кнайсль и танцевал с ней.

    Реклама на dsnews.ua