• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД призвали усилить санкции против РФ за новые репрессии против крымских татар

Реклама на dsnews.ua
Мировое сообщество обязано усилить санкционное давление на Россию в связи с новыми преследованиями ФСБ крымских татар

Об этом указано в заявлении министерства иностранных дел Украины, информирует "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с новыми массовыми незаконными обысками домов и задержаниями крымских татар, которые состоялись вчера в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах временно оккупированного Россией Крыма", - отмечено в заявлении.

В МИД добавили, что, как и в предыдущих случаях, российская оккупационная власть продолжает репрессии против коренного населения под прикрытием "борьбы с терроризмом".

В министерстве считают, что новыми карательными акциями на оккупированном полуострове Россия фактически реагирует на слушания, проходящие сейчас в Международном Суде ООН по применению и толкованию Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также в Третейском суде по делу Украины против РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

"Подобная демонстрация уверенности в собственной безнаказанности и неуважения к международным юрисдикционным органам должна получить надлежащий ответ", - заявили украинские дипломаты.

МИД призвал усилить "политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и ускорения деоккупации АР Крым и г.Севастополь".

Напомним,  10 июня, после обысков в оккупированном Крыму российские силовики задержали восьмерых крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua