• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД рассчитывают получить решение трибунала по украинским морякам через 2-3 недели

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел считает, что решение Международного трибунала ООН по морскому праву касательно захваченных Россией украинских моряков будет вынесено на протяжении нескольких недель

Об этом на брифинге заявила спикер МИД Екатерина Зеленко, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Она напомнила, что 10 мая в Гамбурге состоятся устные слушания по иммунитетам трех военных кораблей и 24 членов их экипажей, которые были незаконно захвачены Российской Федерацией в Керченском проливе.

"МИД представит свою позицию по поводу временных мер, которые были направлены в Международный трибунал по морскому праву 15 апреля. Согласно установленной практике, мы ожидаем соответствующее решение Международного трибунала уже через две-три недели", - сообщила Зеленко.

По ее словам, агентом Украины будет выступать заместитель главы МИД Елена Зеркаль и профессора по международному праву.

"Делегация обратится к международному трибуналу с требованием обязать РФ немедленно освободить наши военно-морские суда и экипажи. Хочу отметить, тот факт, что РФ отказалась участвовать в устных слушаниях, не повлияет на легитимность процесса", - добавила представитель министерства.

Напомним, Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков.

    Реклама на dsnews.ua