В МИД рассказали, что Эрдоган "ручкался" с Поклонской случайно

Рукопожатие с турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле с "депутатами" от оккупированного Крыма было случайным, так как принимающая сторона не согласовала список гостей мероприятия

Об этом в эфире Громадського сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, информирует "ДС".

По ее словам, после этой встречи МИД сразу пригласило посла Турции Ягмур Ахмета Гульдера.

"И сегодня мы имели очень откровенный разговор о том, что это было за мероприятие и каким образом случилось так, что эти пресловутые "депутаты" попали в список участников этого форума. Посол четко отметил, что речь идет о случайном характере, это не целенаправленная акция", - сказала Зеленко.

Она отметила, что Украина выразила обеспокоенность из-за того, что турецкая сторона не приняла действий, чтобы не допустить участия этих "депутатов" в форуме. В то же время посол уточнил, что МИД Турции не привлекалось к согласованию списков участников форума.

Зеленко также подчеркнула, что этот случай еще раз продемонстрировал, что надо быть очень осторожными с сообщениями российских СМИ, которые по этой теме рассказали о якобы отдельной встрече "депутатов" с Эрдоганом.

"На самом деле речь идет о протокольном мероприятии, как определяет протокол, глава государства поздравил всех участников форума и в церемонии рукопожатия приняли участие и эти двое "депутатов", - пояснила пресс-секретарь МИД.

По мнению Зеленко, эта ситуация - "очередная провокационная попытка вбить клин между Украиной и Турцией".

Она добавила, что и посол Турции, и МИД этой страны заверил украинскую сторону, что Турция неизменно продолжает поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности и поддержанию суверенитета, также неизменной позиция Турции остается в защите крымскотатарского сообщества и непризнании попытки аннексии Крыма.

Напомним, 13 октября Турция впервые приняла в составе российской парламентской делегации "крымских" депутатов Госдумы России. Соответствующее фото рукопожатия с турецким лидером опубликовала депутат нижней палаты российского парламента Наталья Поклонская.