• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД рассказали, когда ждать решения суда в Гааге по вопросу агрессии РФ

Международный суд ООН вынесет решение по возражениям России относительно иска Украины до конца текущего года
Замглавы МИД Елена ЗЕркаль. Фото:  скриншот
Замглавы МИД Елена ЗЕркаль. Фото: скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом, выйдя из Дворца мира в Гааге после завершения устных слушаний, заявила прессе замглавы МИД Елена Зеркаль, информирует "ДС".

По ее словам, российская делегация в своих возражениях не сказала ничего нового, транслируя месседжи пропаганды Кремля о "гражданской войне в Украине".

Зеркаль заверила, что украинская делегация при подготовке к судебному процессу провела комплексную работу. Она уточнила, что позиция Украины будет выложена в письменном виде начиная с 4 июня. На ремарку журналиста о том, что суд в Гааге постановил о том, что иск Украины против России попадает под его юрисдикцию еще два года назад, Зеркаль заявила, что не может комментировать то, "почему россияне повторяют то же самое".

"Суд должен определиться еще раз, для того, чтобы они это услышали, но это типичная их позиция. Они продолжают называть революцию "переворотом", рассказывать о нашей "гражданской войне", то есть вы же ничего нового не услышите", - сказала дипломат.

Зеркаль подтвердила, что подобные возражения российской делегации направлены на затягивание процесса. Уже после вынесения решения судом, России будет предоставлено 13 месяцев на принятие Меморандума относительно рамок своей правовой позиции.

Также Зеркаль добавила, что Меморандум украинской стороны будет готов до конца текущей недели, но он не будет содержать дополнений, которые составляют весомую часть аргументов делегации Киева.

Напомним, Российская Федерация отрицает наличие спора с Украиной по конвенциям о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

.

    Реклама на dsnews.ua