В МИД сообщили, что подавали кандидатуры депутатов на ранг послов по инициативе Порошенко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подавал кандидатуры народных депутатов от БПП Владимира Арьева и Артура Герасимова, а также нардепа от Народного фронта Георгия Логвинского для назначения им ранга чрезвычайного и полномочного посла

Сообщили 23 мая в МИД Украины на запрос "Европейской правды", передает "ДС".

В министерстве отметили, что министр еще 26 апреля обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о ранге посла для трех депутатов, отметив, что ответственность за это решение несет президент.

"МИД не уполномочен предоставлять правовую оценку актам президента Украины", - говорится в обращении.

В объяснениях МИД просьбу министра назвали "формальной".

"Упомянутое предложение было формально внесено с целью отметить роль этих лиц в продвижении интересов Украины и противодействия российской агрессии и не предполагало дальнейшего осуществления ими деятельности в системе дипломатической службы Украины", - отметили в МИДе.

В завершающие дни своей каденции Порошенко вручил ряд наград, отличий и предоставил ранг чрезвычайного и полномочного посла главе делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Герасимову, главе делегации Украины в ПАСЕ Арьеву и его заместителю Логвинскому. Указ о вручении дипломатического статуса двум первым нардепам Порошенко подписал 18 мая, по Логвинскому, - 19 мая.

В дипломатическом корпусе раскритиковали решение Порошенко присвоить высокий дипломатический ранг политикам из президентской коалиции. Также высказывались сомнения по поводу правомерности этого решения.

20 мая прошла церемония инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского.