• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В МИД Украины ответили России по поводу "задолженности" по взносам в СНГ

Реклама на dsnews.ua
В ответ на заявление МИД РФ о том, что Украина якобы задолжала по взносам в различные структуры СНГ уже 300 миллионов рублей, украинская сторона заявила, что никакой задолженности быть не может

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, он заявил, что Украина не только вышла из всех координационных органов СНГ, но и никогда не являлась его членом.

"Кремль не оставляет попыток любым способом вернуть Украину под свой контроль, в том числе через СНГ. Украина никогда не была членом этого Содружества, поскольку не подписала Устав СНГ. Мы были государством-основателем и участником Содружества, в свое время это имело смысл, но уже шестой год подряд Украина не подписывает ни одного документа, который принимается органами СНГ", - сказал Бондар. 

Он напомнил, что уплату взносов Украина прекратила с 2014 года. Однако наша страна с тех пор и не подписывала ежегодных решений о Едином бюджете органов Содружества, то есть не брала на себя обязательств по уплате этих взносов. Поэтому, по словам заместителя министра, никакой "задолженности" не может существовать в принципе.

Боднар добавил, что Украина также максимально снизила уровень представленности в заседаниях высших органов СНГ - в некоторых мероприятиях участвовали только руководители иностранных дипломатических учреждений исключительно с целью защиты интересов нашего государства.

"Следовательно, Исполком СНГ не тратил средства на обеспечение работы украинской стороны в соответствующих заседаниях", - сказал Бондар.

Он также напомнил, что в августе 2018 года было ликвидировано Постпредство Украины при координационных институтах СНГ. Кроме того, уже прекращено действие 15 соглашений, которые не соответствуют нашим национальным интересам, продолжается работа по прекращению действия еще более 70 соглашений. Бондар добавил, что все договоры, которые соответствуют интересам страны, будут оставаться действующими.

По словам замминистра, такая позиция Украины является абсолютно адекватной реакцией на неспособность СНГ хоть как-то реагировать на агрессию РФ против Украины, несмотря на то, что такие действия российской стороны грубо нарушили принципы, на которых в свое время создавалось Содружество.

    Реклама на dsnews.ua