• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МИД Украины прокомментировали выход РФ из ракетного договора

Реклама на dsnews.ua
Выходом из Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и малой дальности (ДРСМД) Россия шантажирует страны Европы, входящие в НАТО

Об этом указано в сообщении пресс-службы МИД, информирует "ДС".

"6 марта 2019 г. на заседании СНБО Украины президент Петр Порошенко выразил четкую позицию Украины относительно поддержки США в их решении о выходе из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности", - сообщили в ведомстве.

В МИД акцентировали внимание на том, что именно неоднократные нарушения Россией этого договора и привели к его распаду.

"Указ Президента РФ от 4 марта 2019 г. о приостановлении участия в ДРСМД демонстрирует то, что циничность является основным принципом государственной политики РФ", - отметили украинские дипломаты.

В МИД добавили, что Украина совместно с американскими партнерами осудила разработку и испытание РФ баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" на дальность около 2200 км, а также расширение боевых возможностей оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", в частности из-за модернизации крылатых ракет, входящих в его состав.

Также сообщается о том, что именно "Искандер-М" был зафиксирован во время военных учений на оккупированной территории Украины в Автономной Республике Крым.

"Потенциальное военное давление РФ на европейских членов НАТО из-за выхода из ДРСМД, целью которого является установление тотального контроля Москвы над широким регионом от Балтии до Средиземного моря, создает серьезную угрозу всему европейскому континенту", - указали в министерстве.

В ведомстве добавили, что Украина оставляет за собой право создавать вооруженные системы, необходимые для обеспечения своей обороноспособности, в том числе и соответствующее ракетное вооружение.

Напомним, 4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае США выйдут из договора.

Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин стал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). 4 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (ДРСМД). 

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua