• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД Украины выразили протест России в связи с осуждением в "ДНР" журналиста Асеева

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины высказывало категорический протест России в связи с тем, что на оккупированном Донбассе журналист Константин Асеев был приговорен к 15 годам тюрьмы

Об этом указано в сообщении на сайте украинского внешнеполитического ведомства в заявлении ,  информирует "ДС".

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с так называемым "судебным решением" российской оккупационной власти в Донецке по лишению свободы гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева на 15 лет за якобы шпионаж и призывы к экстремистской деятельности. Незаконное содержание и псевдо-приговор Станиславу Асееву в очередной раз подтвердили, что оккупационный режим рассматривает независимую журналистику как одну из главных угроз своему функционированию. Недаром УВКПЧ ООН в своем докладе о ситуации с правами человека в Украине за период с 16 мая по 15 августа 2019 отдельно отметило отсутствие возможностей для публичного выражения критических взглядов на оккупированной части Донбасса", - отмечают в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что  незаконное лишение свободы является в Украине уголовным преступлением.  В МИД добавили, что "все причастные к удерживанию Асеева будут привлечены к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Украины".

"Мы требуем от Российской Федерации немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Призываем международное сообщество осудить незаконное лишение свободы гражданина Украины С.Асеева и усилить давление на РФ с целью безусловного освобождения всех граждан Украины, которые содержатся в качестве заложников на территории России и временно оккупированных территориях Украины", - отмечают в МИД.

Напомним, боевики непризнанной "ДНР" "приговорили" украинского журналиста, блогера Станислава Асеева, похищенного в Донецке, к 15 годам тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua