• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МИД запрет Меджлиса в России назвали расовой дискриминацией

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Верховного суда России о признании законным запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа

Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении на сайте украинского МИД.

"Запрет высшего представительского органа крымскотатарского народа под надуманным предлогом "борьбы с экстремизмом" является откровенным кощунством со стороны российской оккупационной власти. Рассматриваем такое циничное решение как проявление расовой дискриминации. Прогнозируемый шаг высшей судебной инстанции России полностью соответствует нынешней репрессивной политике Кремля, направленной на борьбу с демократией и свободой и превращение оккупированного полуострова в "серую зону" террора и бесправия", - утверждают в МИД.

Киев требует немедленной отмены решения как "юридически никчемного".

"Безосновательно преследуя активистов этого органа и представителей крымскотатарского народа в целом, РФ фактически действует методами сталинского режима, кульминацией преступных действий которого стала массовая депортация и уничтожение крымских татар в 1944 году", - сказано в заявлении.

Украина будет доказывать в международных судебных инстанциях как незаконность запрета Меджлиса, так и остальных правовых актов России, связанных с аннексией Крыма и Севастополя, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. МИД также обратился к международным партнерам с призывом активизировать усилия по защите прав людей на оккупированном полуострове.

Как сообщала "ДС", Верховный суд Российской Федерации признал "законным" запрет Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Верховного суда РФ о запрете Меджлиса крымскотатарского народа, заявив, что "дело Сталина живет".

26 апреля 2016 года подконтрольный РФ так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

    Реклама на dsnews.ua