• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В МИД заявили, что ОБСЕ не смутит отсутствие надсмотрщиков из РФ на выборах в Украине

Реклама на dsnews.ua
ОБСЕ признает проведение президентских выборов в Украине без наблюдателей из России

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Руслан Кислица на заседании Комитета по международным делам при обсуждении законопроекта о недопущении наблюдателей на выборах, информирует "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Никаких сигналов со стороны ОБСЕ - мол, если не будет россиян, то и не будет наблюдения, - не было", - сказал Кислица.

Он сообщил, что накануне заседания общался по этому поводу с главой МИД Украины (Павлом Климкиным - "ДС", и тот его заверил, что таких сообщений от ОБСЕ не поступало.

Более того, в истории есть много случаев, когда наблюдателей не было по другим причинам, а не потому, что им запрещали въезд в ту или иную страну.

"Не было армян в азербайджанских выборах, не было азербайджанцев на армянских выборах. Не было турок на кипрских выборах, не было киприотов в Турции. Не было грузин на выборах в РФ. И не было греков на выборах в Македонии. По нулям", - сказал он.

"В истории ОБСЕ существует много случаев, когда на выборах было" по нулям "делегаций тех или иных стран", - добавил Кислица.

Всего в состав долгосрочных наблюдателей ОБСЕ предложено более 80 человек. Непосредственно для наблюдения в день выборов в Украине также прибудет еще около 750 краткосрочных наблюдателей.

Напомним, в списке наблюдателей миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, который находится на утверждении в МИД Украины, находятся двое россиян.

Как сообщала "ДС", 9 января министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что МИД откажет в регистрации на президентские выборы в Украине наблюдателям из России.

Кроме того, избирательные участки для голосования на украинских выборах в России будут закрыты.

Однако 18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия получила приглашение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе направить наблюдателей на выборы президента Украины.

21 января  Российская Центральная избирательная комиссия направила в МИД РФ список возможных участников миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах президента Украины. 

Выборы намечены на 31 марта.

    Реклама на dsnews.ua