• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИДе надеются, что "бойкот" Евро 2012 со стороны Меркель - газетная утка

"Не хотелось бы думать, что государственные деятели Германии способны реанимировать методы времен "холодной войны" и попытаться сделать спорт заложник
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация немецких СМИ о том, что якобы канцлер ФРГ Ангела Меркель думает над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине в связи с заключением экс-премьер министра Юлии Тимошенко, является неправдивой.

"Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Не хотелось бы думать, что государственные деятели Германии способны реанимировать методы времен "холодной войны" и попытаться сделать спорт заложником политики", - подчеркнул он.

Также он напомнил, что еще несколько лет назад, когда высказывались серьезные сомнения в способности Украины успеть подготовиться к проведению Евро-2012, в СМИ активно обсуждалось, что именно Германия хотела бы претендовать на чемпионат, если бы УЕФА приняла решение не проводить его в Украине.

"Обращает на себя внимание тот факт, что какие бы разногласия не возникали у немецких политиков с правительствами других стран в нашем регионе, никто из них даже намеком не предлагает бойкотировать крупные спортивные мероприятия, запланированные в этих государствах на ближайшие годы", - сказал Волошин.

Ранее немецкие СМИ сообщали, что Канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua