• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минагрополитики объяснили, зачем фермерам регистрировать скот

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что в Украине могут заработать единые правила государственного надзора и контроля за регистрацией животных

Соответствующий законопроект зарегистрировали народные депутаты, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По мнению чиновников, документ усовершенствует отдельные положения законодательных актов, которые создадут результативную и эффективную систему защиты здоровья и интересов потребителей.

Принятие законопроекта упростит контроль за перемещением животных по Украине. Информация о безопасности и происхождение продукции животноводства станет более отрытой, убеждены в МинАПК.

"Реализация законопроекта повлияет на установление ответственности за неисполнение операторами рынка животных требований действующего законодательства по идентификации и внедрения административных санкций к гражданам и должностных лиц при выявлении нарушений, повысит эффективность предупреждения различного рода махинаций при осуществлении торговых операций с животными", - считают в министерстве.

Также, по мнению чиновников, документ упростит механизм возмещения средств из госбюджета украинцам за проведенную идентификацию животных.

Напомним, ранее Украина сняла запрет на польские корма.

    Реклама на dsnews.ua