• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Миндоходов говорят, что рады бы разблокировать счета WebMoney, но без решения суда - никак

Министерство доходов и сборов заявляет о готовности содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney
Реклама на dsnews.ua

Министерство доходов и сборов готово содействовать разрешению сложившейся ситуации с WebMoney Transfer в Украине, но не видит возможности разблокирования соответствующих средств граждан до решения суда.

Об этом сообщил начальник подразделения противодействия преступлениям с использованием новейших технологий Главного оперативного управления Миндоходов Василий Поизд.

"Разблокирование средств на счетах, связанных с гарантом WebMoney в Украине, может быть осуществлено лишь по решению суда… Если компания хочет продолжить свою деятельность, она должна привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства", - сказал он в ходе "круглого стола" в среду.

Поизд также подчеркнул, что арест средств на счетах гаранта WebMoney в Украине осуществлен по инициативе Миндоходов, но на основании судебного решения.

При этом, по его словам, Миндоходов проявило такую инициативу с учетом выводов Нацбанка Украины, согласно которым титульные знаки WebMoney (WMU) имеют должные признаки электронных денег, но их выпуск и использование осуществляется без наличия соответствующих разрешительных документов.

В свою очередь, эксперт-консультант WebMoney Алексей Титов назвал действия Миндоходов неадекватными и призвал их переосмыслить. "С моей точки зрения, это абсолютно сознательные неадекватные действия по блокировке счетов", - сказал он.

По его словам, борьба за разблокирование счетов будет проходить в судебном порядке. "Мы хотим выполнить обязательства перед своими пользователями", - подчеркнул эксперт-консультант WebMoney.

Реклама на dsnews.ua

При этом он пояснил, что не существует платежной системы WebMoney, но есть предприятие, использующее торговую марку WebMoney, а возникающие обязательства обеспечиваются остатками средств в банках.

"Основной банк, который нас обсуживает, - Украинский профессиональный банк... Эмитентом обязательств в нашей ситуации является банк. Банк, открыв депозит, становится стороной в обязательстве", - пояснил он.

"Эмиссия обязательств должна быть меньше или равна остаткам на счетах", - добавил Титов.

Кроме того, он сообщил, что WebMoney направила в госорганы документы о согласовании платежной системы еще в 2010 году.

В ответ на это директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко заявила, что направлявшиеся для согласования документы не соответствовали установленным требованиям.

"Вы ни разу не зашли к регулятору при подаче документов, как этого требует законодательство. Нельзя жить в стране и не соблюдать ее законов", - сказала она.

При этом Лапко напомнила, что ответственность за неправомерный выпуск и использование электронных денег предусмотрена ст. 200 Уголовного кодекса.

"Согласование таких правил (правил систем e-денег - ред.), по нашему мнению, должно защищать права пользователей... Искать крайнего в случае, если перевод все же не будет осуществлен, очень сложно", - добавила она.

Поизд также отметил, что WebMoney имела возможность привести свою деятельность в соответствие с установленными в стране правилами: несколько других систем получили должные разрешительные документы.

Кроме того, представитель Миндоходов сообщил, что WebMoney Transfer не имеет договора с банковским учреждением, которое должно проводить эмиссию средств.

"Когда мы общались с руководителем данного банка (Украинского профессионального банка - ред.), тот сообщил, что никакого отношения к платежной системе WebMoney Transfer не имеет. У вас там довольно узкие взаимоотношения", - отметил Поизд.

В связи с этим он подчеркнул, что интересы населения пострадали из-за отсутствия должного резерва денежных средств WebMoney Transfer.

"WMU не обеспечены на должном уровне депозитами. Объем WMU не регулируется никем, кроме самой платежной системой WebMoney Transfer. Нет гарантии, что электронная валюта обеспечена реальными средствами. Такая ситуация равносильна самостоятельному производству денег и несет угрозу как пользователям системы, так госбюджету", - сказал он.

Поизд также напомнил, что в феврале 2009 года Федеральное управление финансового надзора Германии запретило деятельность WebMoney Transfer из-за работы на территории этой страны без должного разрешения.

Помимо этого, представитель Миндоходов сообщил, что гарантом WebMoney Transfer в Украине на сегодняшний день является ООО "Украинская Гарантийная Агенция", тогда как еще в конце прошлого года - "Украинское гарантийное агентство".

"Оно ("Украинское гарантийное агентство" - ред.) было фиктивно обанкрочено, переведено на гражданина Белоруссии, который к этому никакого отношения не имел. По этому факту также есть уголовное производство относительно фиктивного банкротства предыдущего гаранта", - сказал Поизд.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов заблокировало 60 млн гривен на счетах компаний, связанных с WebMoney.

    Реклама на dsnews.ua