• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Миндоходов подтвердили изъятие серверов "ВКонтакте"

Главное управление Министерства доходов и сборов Украины в Киеве подтверждает проверку серверов компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ"
Реклама на dsnews.ua

Главное управление Министерства доходов и сборов Украины в Киеве подтверждает проверку серверов компании ООО "Дата-Айикс ЮЭЙ", которые относятся к социальной сети "Вконтакте".

"Действительно, вчера с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети "ВКонтакте", и мы не знали, что они имеют отношение к "ВКонтакте", проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Собеседник отметил, что время проведения следственных действий будет зависеть от руководителей указанных компаний и от следователя, но все будет проходить в рамках действующего законодательства.

Он также подчеркнул, что Миндоходов будет информировать общественность о ходе следственных действий, и выразил надежду, что сервера будут возвращены в кратчайшие сроки.

Как сообщалось, технический директор социальной сети "Вконтакте" Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании. "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий", - написал он на своей странице вечером в среду.

    Реклама на dsnews.ua