• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Миндоходов убеждают, что не давили на львовскую газету "Экспресс"

В Министерстве доходов и сборов заявляют, что не выдвигали никаких требований к львовской газете "Экспресс" и опровергают заявления о давлении на изда
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве доходов и сборов заявляют, что не выдвигали никаких требований к львовской газете "Экспресс" и опровергают заявления о давлении на издание.

"Безусловно уважая принцип свободы слова, подчеркиваем, что заявления о давлении на газету "Экспресс" являются безосновательными. К должностным лицам или сотрудникам этого или других СМИ со стороны Министерства не выдвигались никакие требования относительно корректировки редакционной политики или вообще любые другие требования", - сообщает пресс-служба ведомства.

"Вместе с тем отмечаем, что средства массовой информации как субъекты ведения хозяйства наравне с предприятиями других отраслей имеют перед украинским государством обязательство своевременно и в полном объеме платить налоги и соблюдать нормы налогового законодательства", - добавили в Миндоходов.

При этом в ведомстве отметили, что его сотрудники не предпринимали никаких действий, направленных на ограничение возможности компаний, издающих газету "Экспресс", зарегистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных.

"На текущий момент предприятия ООО "Газета Экспресс", ООО "Экспресс Групп", ООО "Фонд "Свобода слова", ООО "Экспресс Медиа Печать", ООО "Экспресс Медиа Полиграф" имеют возможность беспрепятственно зарегистрировать налоговые накладные в Едином реестре. Официальные жалобы от вышеупомянутых предприятий в органы Миндоходов не поступали", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник на сайте "Экспресса" появилось сообщение об очередном блокировании выхода издания - втором с мая этого года. Издание сообщило, что с 12 августа шесть предприятий, обеспечивающих подготовку, выход в свет и распространение газеты, были лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, который администрируется центральным аппаратом Миндоходов.

    Реклама на dsnews.ua