• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минфине проверят законность начисления пенсионных выплат

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов анонсирует действия по верификации социальных выплат для разных категорий пенсионеров

Об этом сообщил замминистра финансов  Юрий Джигир, информирует "ДС" со ссылкой на Аргументы и факты.

Кабинет министров Украины запустил масштабную программу верификаций социальных выплат и пенсий населения, согласно которой лишать пенсионных выплат будут по следующим причинам:

- если гражданин оформил свои выплаты по поддельным документам или документам, содержащим ошибки;

- если пенсионер покинул территорию Украины (выехал за границу);

- если пенсионер проживает на неподконтрольной правительству территории страны, либо имеет статус внутренне перемещенного лица, но не может его подтвердить с помощью проверки фактического места проживания на "свободной" территории.

Благодаря похожему механизму верификаций в 2017 и 2018 году правительству удалось пресечь трату 14 млрд гривен из государственного бюджета. Тогда проверка работала только для переселенцев, касалась она не только пенсий, но и выплат социально необеспеченным гражданам и льгот.

"Верификация государственных выплат направлена на то, чтобы помощь из государственного бюджета получали именно те, кому она нужна. Бюджетные средства должны тратиться эффективно и прозрачно, а помощь - предоставляться адресно. Поэтому проведение верификации в интересах не только людей, которым действительно необходима помощь, но и всех честных налогоплательщиков", - заявил представитель правительства.

В начале февраля в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №9511 "О верификации и мониторинге государственных выплат". Документ был прописан и утвержден в Кабинете министров Украины.

В законопроекте предусмотрено три этапа верификации:

- превентивная - проверка производится перед назначением социальной выплаты и пенсии;

- текущая - проверки для тех граждан, которые считают, что получили законодательное право на соцвыплату;

- ретроспективная - проверка осуществляется для ранее назначенных выплат.

Отмечается, что проверять будут льготы, субсидии, стипендии и другие социальные выплаты для населения, выделяемые за счет местных и государственного бюджета или Пенсионного фонда.

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться населению в денежной форме.

Согласно решению Кабинета министров, от 27 декабря 2018 года, в денежной форме субсидия будет предоставляться тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С октября 2019 года монетизация охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий.

    Реклама на dsnews.ua