• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минфине решили кардинально урезать стипендии студентам

Реклама на dsnews.ua
В рекомендациях сказано о сокращении расходов на стипендии

Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года. Как передает "ДС", об этом сообщает "Украинская правда".

Издание обратилось в Министерство образования и науки с запросом по поводу информации об отмене стипендий. В ведомстве пояснили, что Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов к проекту государственного бюджета на 2017 год и проекту прогноза государственного бюджета на 2018 - 2019 годы.

В рекомендациях, сопровождающих письмо, сказано о сокращении расходов на стипендии. "Минфин сообщил Министерство образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", а также, аспирантам и докторантам", - говорится в ответе МОН.

То есть в случае, если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 года многие бакалавры и магистры не будут получать стипендию. В министерстве также сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают. Минобразования не разрабатывало и не инициировало проекты нормативно-правовых актов, направленные на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

Как ранее сообщала "ДС", в Министерстве образования и науки заявляли, что не планируют сокращать количество студентов, получающих стипендии.

    Реклама на dsnews.ua