• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Мининфраструктуры анонсировали ремонт взлетно-посадочной полосы одесского аэропорта

Реклама на dsnews.ua
Министерство инфраструктуры Украины совместно с Командой поддержки реформ и Министерством финансов США инициировало проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Одессы

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

В МИУ отмечают, что одесский аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу, которая была построена в далеком 1961 года, а ее капитальный ремонт проводился в 80-х годах прошлого столетия. "Полоса относится к навигационной категории 1, что ограничивает полеты, и не имеет аэронавигационного оборудования, необходимого для сертификации на высшую категорию для посадки за навигационными приборами", - уточняют в министерстве.

"Проект предусматривает технологию реконструкции полосы в ночное время и новейший механизм финансирования с привлечением частных инвестиций под гарантии авиалиний. Привлечение проектного офиса ООН и МФО финансирования к реализации этого проекта уменьшит риски для потенциальных инвесторов. Проект может сэкономить для государственного бюджета около 200 млн долларов", - говорится в сообщении.
В качестве примера подобного проекта Мининфраструктуры привело реконструкцию аэропорта грузинского Тбилиси.

Ранее одесские СМИ сообщили, что сотрудники УСБУ в Одесской области расследуют уголовное дело, связанное с недоливом в аэропорту Одессы авиатоплива, приобретенного авиакомпаниями для заправки своих самолетов. Также отмечалось, что наличие недолива было обнаружено в рамках другого уголовного дела, расследуемого по факту присвоения имущества в особо крупных размерах, совершенного группой лиц.

    Реклама на dsnews.ua