• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минобороне решили создать центры по вербовке добровольцев

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве обороны Украины вводится эксперимент по поиску добровольцев, в ходе которого создаются территориальные центры вербовки добровольцев в ВСУ.

Как передает "ДС", об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"Изучая опыт проведения АТО, руководство Министерства обороны Украины пришло к выводу, что наиболее эффективными в выполнении боевых задач военнослужащие, которые добровольно решили вступить в ряды Вооруженных Сил Украины. Поэтому Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак дал поручение по созданию территориальных центров вербовки и комплектования. Специалисты таких центров будут заниматься активным поиском граждан Украины, которые добровольно изъявляют желание проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Сообщается, что к проведению первого экспериментального этапа деятельности центров будут привлекаться наиболее авторитетные военнослужащие бригад ВСУ, которые имеют опыт службы в АТО.

Они будут информировать местные общины о службе в ВСУ, искать патриотически настроенную молодежь, готовую на добровольных началах вступить в ряды армии.

Напомним, в Минобороны ранее заявляли, что второй этап четвертой волны мобилизации предполагает набор 20 тыс. новобранцев. Этот этап будет проходить с упором на добровольцев.

Как сообщала "ДС", с начала первого этапа четвертой волны мобилизации и по состоянию на 28 февраля 2015 г. было зарегистрировано 1 094 факта уклонения от призыва по мобилизации по 336 статье УК Украины. Лидером по уклонением от мобилизации является Харьковская область. Там было зарегистрировано 205 фактов уклонения от призыва.

    Реклама на dsnews.ua