• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобороны готовят приказ о принятии на вооружение "Ольхи"

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны Степан Полторак в скором времени подпишет приказ о принятии на вооружение ВСУ ракетного комплекса "Ольха"

Об этом он заявил после успешных испытаний ракетного комплекса в Одесской области, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Только что мы завершили государственное испытание системы и реактивного боеприпаса к нему "Ольха-Р". Особенности системы и боеприпаса в том, что, во-первых, она значительно превышает тактико-технические характеристики таких типов зарубежного производства. Во-вторых, появилась возможность корректировать траекторию полета, значительно повысилась точность этого боеприпаса. Важно, что комплектующие как для системы, так и для боеприпаса - полностью украинского производства", - сказал Полторак.

Он отметил, что после отработки акта и завершения рассмотрения всех аспектов испытания планирует в ближайшее время подписать приказ по поставке на вооружение Вооруженных сил Украины и комплекса, и боеприпаса. Министр обороны также сообщил, что до конца года планируется завершить государственные испытания боеприпасов к комплексу "Ольха-М" и крылатой ракеты "Нептун".

"Не только ракет, но и в целом комплексов. Это очень важная задача. Мы определяем необходимые ресурсы для того, чтобы максимально обеспечить возможности нашего Киевского конструкторского бюро "ЛУЧ"", - добавил министр.

    Реклама на dsnews.ua