• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минобороны обвинили НАБУ в убытках на 360 млн грн при закупке топлива

Реклама на dsnews.ua
Действия Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикооруционной прокуратуры привели к убыткам при закупке топлива на сумму 360 млн грн

Об этом заяви заместитель министра обороны Игорь Павловский, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

Речь идет о соглашении между Минобороны и компанией "Трейд Комодити". Согласно версии НАБУ, чиновники растратили 150 млн грн при закупке топлива для нужд Министерства обороны.

"С момента задержания никаких следственных действий НАБУ и САП не проводят. Меня и офицеров с момента задержания не вызывают на допросы. Был бы у нас независимый Антикоррупционный суд - дело бы давно было закрыто. Это дутое дело, и я очень жду, когда в суде у меня будет возможность разбить все обвинения ", - сообщил Павловский.

Павловский подтвердил заявление адвоката компании, что "Трейд Коммодити" на момент торгов выставило самую низкую цену на топлива, которая позднее изменилась из-за роста цен на мировом и украинском рынке. Данное решение не противоречит законодательству. И даже после повышения цены у "Трейд Коммодити" были самыми низкими на рынке.

"В Минобороны топливо мы купили дешевле, чем НАБУ, примерно от 500 до 2200 гривен за тонну", - сказал он.

Кроме того, из-за действий НАБУ торги были сорваны и пришлось закупать топливо на новых торгах за существенно более высокую цену.

"Ущерб Минобороны от вмешательства НАБУ в поставку топлива составляет 362 миллионов гривен ..., потому что торги не состоялись. Это цена того, что разорваны выгодные сделки и зашли новые поставщики, перестраховывающие риски, зная, что к ним могут прийти правоохранители! Вместо прозрачности и скидок цены на топливо после вмешательства НАБУ подскочили, потому что с нами заключают соглашения с учетом возможных колебаний. Вот такой результат. Никакой коррупции не нашли, потому что ее нет", - сказал Павловский.

    Реклама на dsnews.ua