• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны объяснили нынешний порядок призыва офицеров

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве обороны Украины разъяснили некоторые положения порядка призыва на военную службу лиц офицерского состава в 2017 году

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МОУ.

Так, по решению министра обороны Украины (с оформлением приказа по личному составу), в 2017 году на военную службу по призыву лиц офицерского состава могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса (окончившие военные кафедры), имеющие высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Призыв будет проходить на равных началах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих в состав сил проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях (продолжительность - 3 месяца).

Согласно приказу, срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев. Началом военной службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинскую часть из районного (городского) военного комиссариата. Окончанием срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

В Минобороны подчеркнули, что после получения повестки о призыве на военную службу офицеры запаса обязаны прибыть в определенный пункт сбора и в срок, указанный в повестке. В случае неявки офицеров запаса без уважительных причин по вызову они несут ответственность в порядке, установленном законом. Наличие уважительных причин для неявки в пункт сбора должно быть документально подтверждено.

Отсрочка от призыва на военную службу офицеров предоставляется лицам исключительно по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата на основаниях, определенных статьей 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", а именно: по семейным обстоятельствам; по состоянию здоровья; для получения образования; для продолжения профессиональной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua