• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минобороны подсчитали, сколько российских военных окружили Украину

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму, на Донбассе и вдоль российско-украинской границы сосредоточено более 60 тысяч российских военных

Об этом во вторник рассказал первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак во время выступления на семинаре Роуза-Рота "Безопасность и стабильность в Украине и Черноморском регионе", передает "ДС" со ссылкой на "Зеркало недели".

"На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, вдоль государственной границы Украины и в Крыму развернута группировка вооруженных сил России, которая, с учетом крымского межвидового объединения, насчитывает более 60 тысяч вооруженных, обученных военнослужащих", - сказал он.

По словам Руснака, российские оккупанты вооружены тактическими ракетами "Точка", танками, бронированными боевыми машинами, артиллерийскими системами и реактивными системами залпового огня. К тому же Россия регулярно поддерживает боевиков на Донбассе.

"На востоке Украины РФ использует новейшие образцы вооружения и военной техники, в частности средства разведки и РЭБ, станции контрбатарейной борьбы и БПЛА в ударном варианте для уничтожения объектов в тактической и оперативно-тактической глубине наших войск. Продолжаются поставки на Донбасс грузов военного назначения, доставляемых автомобильным и железнодорожным транспортом до станций "Донецк", "Суходольская", "Иловайск", "Харцызск", "Краснодон" и "Ровеньки". Продолжается незаконное пересечение государственной границы Украины со стороны РФ железнодорожным транспортом (эшелонами) и колоннами военной техники, а также так называемыми гуманитарными конвоями", - рассказал Руснак.

Он также отметил особую роль руководящего состава боевиков на востоке Украины.

"По имеющимся данным, в 1 и 2 АК (армейские корпуса российско-оккупационных войск, развернутые на Донбассе - ред.) командные и руководящие должности преимущественно занимают кадровые военнослужащие (офицеры, генералы) ВС РФ, которые отправляются на временно оккупированные территории Украины на срок от 3 до 12 месяцев. Как особенность, российские военнослужащие имеют измененные личные документы, что делает невозможным их идентификацию и установление причастности к службе в силовых структурах РФ", - отметил замминистра.

Как сообщала "ДС", ранее Руснак заявил, что в результате войны на Донбассе Украине был нанесен ущерб на сумму около 50 млрд долларов США.

    Реклама на dsnews.ua