• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобороны приготовили новое меню для 23 тысяч военных

Реклама на dsnews.ua
Новая система продовольственного обеспечения будет внедрена в 23 воинских частях до конца 2017 года и на новое меню перейдут 23 тысячи солдат

Об этом сообщил начальник Центрального продовольственного управления тыла ВСУ полковник Николай Куклюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"На новую систему питания 1 декабря переходят еще шесть воинских частей - последние из определенных на текущий год. Это десантно-штурмовая бригада, полк специального назначения, два военно-медицинских клинических центра, учебное заведение и авиационная часть", - сказал он.

В частности, даже в полевых условиях к солдатскому столу будут поступать "молочные продукты, соки, фрукты, свежие овощи - не только традиционные, например, картофель, капуста или свекла, но и зелень, болгарский перец и т.п.".

По словам полковника, Кроме того, реформа системы продобеспечения военных продлится и в 2018 году.

"Планируем, что до 100 военных частей нам удастся охватить. Но здесь следует обязательно отметить, что это станет возможным при условии соответствующего финансирования и введения в штат воинских частей должностей поваров и другого персонала воинских столовых", - отметил Куклюк.

Так, на новое меню перейдут все военные учебные заведения и учебные центры, где есть молодые солдаты.

"Человек впервые попадает в военную среду, и наша задача - минимизировать дискомфорт, который он естественно чувствует после изменения среды, в которой находился ранее. Кроме них, приоритет будет отдан военным частям Сил специальных операций и десантно-штурмовым войскам, а также боевым механизированным, артиллерийским, танковым бригадам", - отметил он.

Куклюк добавил, что только после этого новую систему продобеспечения будут внедрять в частях Воздушных Сил, "поскольку на сегодня питание летчиков является довольно неплохим".

"Что касается подразделений ПВО, то для них мы планируем ввести несколько иную систему, в частности кейтеринг ", - пояснил он.

Как сообщала "ДС", в Харьковском национальном институте Воздушных сил курсантов кормили едой с тараканами и червями. Еду подавали в грязной посуде. Столовых приборов и еды часто не хватало.

    Реклама на dsnews.ua