• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобороны рассказали о том, сколько взрывоопасных предметов было обезврежено с начала войны на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
По данным министерства обороны, с момента начала российской агрессии на Донбассе было уничтожено более 429 000 взрывоопасных средств

Об этом сообщило управление экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины, информирует "ДС" со ссылкой на УНН.

Так, в ответ на вопрос, сколько территорий Донецкой и Луганской областей уже разминировано, в управлении уточнили: "С начала боевых действий всего было проверено около 30 тысяч гектаров территорий и уничтожено более 429 тысяч взрывоопасных предметов".

Также в управлении отметили, что упомянутые территории нельзя считать полностью очищенными и готовыми к передаче местным общинам для безопасного пользования.

"Указанное связано с тем, что несмотря на неоднократные договоренности в рамках Минского процесса о прекращении огня незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы нашей территории, в том числе и из тяжелого вооружения. Такие обстрелы приводят к тому, что ранее очищенные земли снова загрязняются боеприпасами и это, в свою очередь, приводит к гибели и увечья людей: как военных, так и гражданских", - пояснили в Министерстве.

    Реклама на dsnews.ua