• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минобороны России отчитались об эвакуации 7 тыс. жителей Алеппо

Реклама на dsnews.ua
За минувшие сутки из контролируемых вооруженной оппозицией районов сирийского Алеппо выведены более семи тысяч мирных жителей, сообщают в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии

Также за это время правительственным войскам сдались 375 вооруженных повстанцев. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"В течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии Российского центра примирения выведено 7796 мирных жителей, в том числе 3946 детей. Сложили оружие и вышли в западную часть города 375 боевиков", - цитирует сообщение центра агентство Интерфакс.

Мирных жителей размещают в гуманитарных центрах, где им оказывают медицинскую помощь и кормят, отчитались в центре.

Между тем в ООН ранее выражали обеспокоенность в связи с тем, что правительственные войска ищут среди беженцев агентов оппозиции. В комитет по правам человека организации поступали сообщения о том, что солдаты Асада отделяют от групп беженцев некоторых мужчин и, возможно, подвергают их пыткам.

Согласно заявлениям минобороны России, армия Башара Асада сейчас контролирует более 90% Алеппо, из которого правительственные силы при поддержке российских ВКС в течение нескольких месяцев вытесняли повстанцев.

Представители сирийской правительственной армии накануне заявили, чтобитва за город вошла в заключительную стадию. Количество оставшихся в восточных районах повстанцев в российском минобороны оценивают в 2200 человек.

    Реклама на dsnews.ua