• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобразования хотят в 2017 году на треть поднять зарплату учителям

Реклама на dsnews.ua
Министерство образования и науки Украины предлагает на треть поднять зарплату учителям

Об этом на форуме издателей во Львове заявила глава МОН Лилия Гриневич, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"На 2017 год мы продвигаем учителя в тарифной сетке. Я считаю абсолютной несправедливостью, когда учитель высшей категории оплачивается по 12-му тарифному разряду, а молодой преподаватель высшей школы, при всем уважении, - по 15-му. Этот разрыв должен быть преодолен", - отметила Лилия Гриневич.

По ее словам, продвижение вверх на 2 разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам на суммы от 500 до 800 грн.

Дополнительно будет проходить повышение заработной платы для всех бюджетников с повышением минимальной заработной зарплаты. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть.

"Моя позиция заключается в следующем: мы должны поднимать заработную плату учителям, но нужно менять и систему повышения квалификации, о чем говорится в законе "Об образовании". Мы должны больше мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений - здесь речь идет о добровольной сертификации учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания - тогда это будет процесс, который отразится на результативности и качестве обучения детей", - подчеркнула Гриневич.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал повышение зарплат учителям и медикам приоритетом на 2017.

    Реклама на dsnews.ua