• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минобразования нашли способ реализовать решение "Венецианки"

Реклама на dsnews.ua
Рекомендации Венецианской комиссии относительно "языковой" статьи закона "Об образовании" можно реализовать по примеру Латвии

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время визита в Латвию, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

"Для Украины чрезвычайно важно, чтобы все украинцы, независимо от их национального происхождения, хорошо знали государственный язык, а следовательно могли профессионально самореализоваться в собственной стране. Поэтому нам необходимо найти правильные модели обучения для представителей национальных общин, чтобы они прекрасно знали и могли употреблять родной язык и так же прекрасно владели государственным языком. Мы считаем, что опыт Латвии в этом вопросе очень ценен для Украины", - подчеркнула Гриневич.

В частности, речь идет о соотношении в обучении 60 на 40 в старшей школе, где 60% времени отводится на изучение учебных предметов государственной, а 40% - на родном языке. Например, такая схема применяются в украинской средней школе в Риге, которую в рамках визита посетила Лилия Гриневич.

"Мы знаем, что одной из насущных проблем для школы является профессиональные учителя, которые знают украинский. И этот вопрос мы будем решать с помощью возможностей нашего межправительственного соглашения, подписанного между Украиной и Латвией в этом году. Мы должны обеспечить учебное заведение учителями, которые действительно на высоком уровне могут обучать украинскому языку", - отметила министр.

Она также провела встречу с Министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, где стороны обсудили возможности расширения сотрудничества в сферах среднего, профессионального, высшего образования и науки.

Как сообщала "ДС", 8 декабря Венецианская комиссия приняла решение о скандальной "языковой" статье закона "Об образовании", заняв сторону Украины. При этом комиссия рекомендовала Украине пролонгировать переходный период для имплементации языковой статьи.

Комиссия также предлагает Украине сбалансировать положения языковых норм закона об образовании относительного русского языка.

При этом власти Венгрии заявили о том, что решение Венецианской комиссии является победой Будапешта.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий и министр образования Лилия Гриневич заявили, что Украина не будет вносить изменения в закон "Об образовании".

    Реклама на dsnews.ua