• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Минрегионстрое предлагают перенести правительственный квартал на юг Киева

Реклама на dsnews.ua
Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе предложил перенести правительственный квартал из центра Киева в район "Телички" на юге города

На месте "Телички" Парцхаладзе предлагает построить "Киев Сити", где должны расположиться административные здания и деловой центр, сообщает "ДС" со ссылкой на "Громадське". 

"У меня еще с 2003 года есть идея создать на месте "Телички" (Голосеевский район Киева, - прим. "ДС") так называемый "Киев Сити", подобно городу небоскребов за кольцевой дорогой в Париже. Перенести туда один миллион квадратных метров административных помещений. Сделать так называемый правительственный и деловой кварталы, а помещения, которые освободятся в центре Киева, продать, например, под гостиницы, культурные центры, возможно, жилье", - сообщил Парцхаладзе.

Он отметил, что соответствующую идею предложит президенту Владимиру Зеленскому.

По расчетам Парцхаладзе, площадь, на которой может разместиться новый правительственный квартал в Киеве, составляет 100 гектаров, что в пять раз больше, чем деловой центр в Москве.

Как известно, ранее перенести Администрацию президента с улицы Банковой предлагал сам Владимир Зеленский. По словам бывшего главы АП Дмитрия Шимкива, стоимость "переноса" может составить "несколько десятков миллионов долларов".

    Реклама на dsnews.ua