• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Минске завтра решат вопрос большого обмена заложниками

Реклама на dsnews.ua
В Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будут обсуждать детали большого обмена заложниками

Об этом сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы будем обсуждать с представителями ОРДЛО возможные детали большого освобождения. Мы на это шли еще в прошлом году и мы готовы были в рамках Минских соглашений отдавать тех, кого можем законно передавать. Сейчас готовимся к этим переговорам и надеемся, что будет результат. Понятно, что в Минске не будет так, что скажут: "давайте" - и через час их будут освобождать. Это процесс. Но завтра непосредственно, я надеюсь, мы будем обсуждать процесс освобождения по этой формуле. Там много нюансов непосредственно по цифрам будет еще, но глобально понимание есть", - заявил Тандит.

Он также отметил, что важно помнить о всех 144 украинских заложниках, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"Сам процесс освобождения - он многокомпонентный, и, кроме Минской группы, есть очень большое количество специалистов, которые занимаются большой работой. Это и представители СБУ, и Минобороны, МВД, переговорщики, дипломаты и многие другие, кто сейчас занимается общим процессом. Для нас очень важно, что представители ОРДЛО подтверждают наличие 87 наших ребят. Это первое. И мы проговариваем детали составления списков, в том числе по тем лицам, которых будем передавать", - сказал он.

По словам Тандита, украинская сторона не будет говорить о тех, кто совершил особо тяжкие преступления, и тех, кто не имел отношения к конфликту на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua