• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минсоцполитики назвали условие повышения пенсий в октябре

Реклама на dsnews.ua
Пересчет и повышение пенсий произойдет в октябре в случае, если Верховная Рада проголосует за пенсионную реформу

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбор, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

По словам Шамбора, парламент может проголосовать за пенсионную реформу в первой половине сентября. В случае поддержки законопроекта во втором чтении сразу после возвращения Верховной Рады с каникул пенсионная реформа может заработать на практике уже на следующий месяц.

"Если это (голосование за пенсионную реформу, - ред.) будет сделано в первой половине сентября, то мы приложим все усилия, чтобы пенсионный фонд уже в октябре выплатил новые суммы. Мы не делаем из этого критический момент. Если будет сделано позже, то перерасчет тоже может быть в октябре, хоть и позже, с доплатой за прошедшее время", - заявил он.

Он также подтвердил, что деньги на реализацию пенсионной реформы есть, а в том случае, если Верховная Рада не соберет нужное количество голосов, средства будут направлены для закрытия "дыры" в пенсионном фонде.

"Если каким-то образом закон вообще не примут, то средства будут идти на погашение дефицита пенсионного фонда, совсем не интересно пенсионному фонду. Правительство заинтересовано в том, чтобы средства пошли на повышение пенсий", - добавил Шамбор.

    Реклама на dsnews.ua