• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минсоцполитики рассказали, по чем будут продавать год стажа

Реклама на dsnews.ua
Украинцы смогут купить неограниченное количество лет трудового стажа для выхода на пенсию

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, для принятия законопроекта о пенсионной реформе в нем было ограничение о том, что можно докупить не более двух лет стажа, но в окончательном варианте это ограничение сняли.

"На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривны в месяц - это 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривны, но для докупки стажа эта сумма умножается на 2", - пояснил Шамбир и добавил, что стоимость покупки одного года страхового стажа таким образом составит около 17 000 гривен.

Также он отметил, что минимальный страховой стаж с 2018 года для выхода на пенсию в 60 лет составит 25 лет. После 2018 требование о минимального страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 1 год. Через 10 лет, в 2028-м, окончательная требование для назначения пенсии будет 35 лет страхового стажа.

"Если человеку 60 лет и стаж составляет 24 года 9 месяцев, например, то человек может доработать необходимый период и выйти на пенсию в том возрасте, когда человек доработает этот стаж. Второй вариант: если человек не работает и ему не хватает стажа в каком-то количестве, то его можно докупить - оплатить те периоды, когда не было вкладов", - сообщил замминистра.

Напомним, что 3 октября Верховная Рада приняла в целом пенсионную реформу.

    Реклама на dsnews.ua