В МинВОТ назвали "план Сайдика" инструментом в процессе урегулирования конфликта на востоке Украины

Новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе, предложенный представителем ОБСЕ в Украине, Мартином Сайдиком, не сможет полноценно заменить Минские соглашения, но может помочь в прекращении войны на Донбассе

Об этом в интервью Громадському заявил заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, информирует "ДС".

Он отметил, что Минские соглашения имеют важное значение в вопросе санкций против России.

"Это не является заменой Минска (Минских соглашений - "ДС"). Это невозможно, то, что там предлагается. Потому что Минские, так называемые договоренности, они являются частью резолюции Совета безопасности ООН, проголосованные в 2015 году. Решение Совбеза ООН обязательное для выполнения всеми странами. И сегодня, большая часть санкций, которая наложена на Россию, наложенные именно за невыполнение Минских договоренностей ".

В то же время он отметил, что их можно частично рассматривать как инструмент выполнения Минских договоренностей.

Грымчак также добавил, что пока Россия не соглашается на размещение миротворческой миссии на границе между Украиной и Россией дальнейшее движение в вопросе миротворческой миссии невозможно.

Напомним, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что Новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе должны утвердить страны "Нормандской четверки".