• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МинВОТ пояснили, почему нельзя разрывать дипотношения с РФ

Реклама на dsnews.ua
Разрыв дипломатических отношений с Россией не позволит консулам помогать украинским политзаключенным

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, передает "ДС" со ссылкой на Zik.

Как известно, народный депутат от БПП Иван Винник внес поправку к законопроекту о реинтеграции Донбасса, которая предусматривает разрыв официальных дипотношений Украины с РФ.

Грымчак напомнил, что дипотношения сейчас итак заморожена, т.е. в Украине сейчас нет посла РФ, а в России, соответственно, посла Украины.

"Вопрос: разрыв дипломатических отношений облегчит нам любую нашу деятельность или навредит? У нас на сегодня есть заложник, захваченный в Беларуси парень, Гриб, к которому иногда пускают, а иногда не пускают украинских консулов. После того, как это (разрыв дипотношений. - Ред.) Состоится, наших консулов там не будет вообще", - отметил он.

Замминистра допустил, что интересы Украины будет представлять другая, но не смог сказать, кто на это согласится.

"У меня вопрос: защищать наших людей - Клыха, Сенцова, Карпюка, Гриба и других, а их сейчас около сотни, - кто должен это делать, если мы разорвем?", - резюмировал Грымчак.

Как сообщала "ДС", в росСМИ появилась информация, что Верховная Рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией.

    Реклама на dsnews.ua