• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Минюсте РФ заявили, что ЕСПЧ отказал Украине в удовлетворении запроса по морякам

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд по правам человека отказал Украине в удовлетворении запроса о применении новых обеспечительных мер в деле о захвате моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018 года

Об этом заявили в Министерстве юстиции Российской Федерации, передает "ДС".

В Минюсте РФ отметили, что запрос основывался на информации адвокатов и родственников захваченных моряков о том, что здоровье троих из них требует специализированной медицинской помощи. При этом со ссылкой на заключения Минздрава Украины и экспертные мнения украинских медиков Киев пытался оспорить качество оказанной в России медицинской помощи захваченным морякам, а также потребовали проведения конкретных медицинских манипуляций.

"Доводы украинских властей и представленные материалы не убедили ЕСПЧ в необходимости удовлетворения заявленных требований. По результатам их рассмотрения Европейский суд счел, что запрос не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению, на которое российские власти уже представили исчерпывающий ответ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова выразила протест российской коллеге Татьяне Москальковой из-за недопуска к пленный украинским морякам.

    Реклама на dsnews.ua